Google Translate

The straubing.de website can be translated into various languages using Google Translate. If you select another language, you will be redirected to the Google server and leave the straubing.de website. Please note that Straubing has no influence on the processing of your data by Google. If you do not want your data to be transmitted to Google, you can close the window by clicking on the "X".

Allgemeiner Sozialdienst

Ansprechpartner des Allgemeinen Sozialdienstes

Der Allgemeine Sozialdienst (ASD) ist zentrale Anlaufstelle, wenn junge Menschen, Eltern und andere Familienangehörige Hilfe und Unterstützung brauchen, zum Beispiel wenn

  • Kinder oder Jugendliche Ärger mit ihren Eltern haben oder es zu Hause nicht mehr aushalten
  • Eltern Unterstützung in Erziehungsfragen suchen oder ihnen der Alltag mit den Kindern gerade über den Kopf wächst
  • die Schule empfohlen hat, zum Jugendamt Kontakt aufzunehmen
  • Erzieher oder Lehrerin, Nachbarn oder Sporttrainer sich Sorgen um ein Kind machen
  • wirken in Verfahren vor dem Familiengericht mit.

Die Fachleute im ASD beraten, vermitteln Hilfe und übernehmen im Jugendamt die Aufgabe des Kinderschutzes. Sie entwickeln gemeinsam mit den Ratsuchenden einen Plan, wie eine schwierige Situation verbessert werden kann. 

Abteilungsleitung
Johanna Hierl 09421 / 944-70 420 johanna.hierl@straubing.de

Allgemeiner Sozialdienst

Bezirk Mitte: 
Mira Breuer 09421 / 944-70 427 mira.breuer@straubing.de
Nadine Schiller 09421 / 944-70 430 nadine.schiller@straubing.de
Franz Licha 09421 / 944-70 431 franz.licha@straubing.de

Bezirk West:
Katja Himpel 09421 / 944-70 425 katja.himpel@straubing.de
Verena Bachmeier 09421 / 944-70 426 verena.bachmeier@straubing.de
Solveig Pöschl-Luttner 09421 / 944-70 429 solveig.poeschl-luttner@straubing.de
Jürgen Lorenz 09421 / 944-70 436 juergen.lorenz@straubing.de

Bezirk Ost:
Denise Fischer 09421 / 944-70 421 denise.fischer@straubing.de
Madlen Hörauf 09421 / 944-70 428 madlen.hoerauf@straubing.de
Florian Orlogi 09421 / 944-70 432 florian.orlogi@straubing.de

Mobile Familienhilfe:
Caroline Koch 09421 /944-70 422 caroline.koch@straubing.de

Obdachlosenfürsorge:
Doris Wölfl 09421 / 944-70 423 doris.woelfl@straubing.de
Thomas Griebl 09421 / 944-70 424 thomas.griebl@straubing.de

Persönliche Vorsprachen nur nach vorheriger Terminvereinbarung! 

Kontakt
Soziale Dienste
Am Platzl 31
94315 Straubing
09421/944-70198