Hilfen zur Erziehung

Mütter und Väter und andere Personensorgeberechtigte haben bei der Erziehung eines Kindes oder eines Jugendlichen Anspruch auf Hilfe zur Erziehung, wenn das Wohl des Kindes gefährdet ist oder eine dem Wohl des Kindes entsprechende Erziehung nicht gewährleistet ist. Hilfe zur Erziehung muss für die Entwicklung des Kindes geeignet und notwendig sein.

Art und Umfang der Hilfe zur Erziehung richtet sich dabei nach dem erzieherischen Bedarf des betreffenden Kindes bzw. Jugendlichen. Das Jugendamt berät Sie umfassend über die bestehenden Möglichkeiten und wird zusammen mit Ihnen und den anderen beteiligten Institutionen in einem Hilfeplan die Dauer, Art und Umfang der Hilfe zur Erziehung festlegen.

Mögliche Hilfen können sein:

  • Erziehungsberatung
  • soziale Gruppenarbeit
  • Erziehungsbeistand
  • sozialpädagogische Familienhilfe
  • Erziehung in einer Tagesgruppe
  • Vollzeitpflege 
  • Heimerziehung
  • Intensive sozialpädagogische Einzelbetreuung
  • Eingliederungshilfe für seelisch behinderte Kinder und Jugendliche

Sachbearbeiter wirtschaftliche Jugendhilfe:

ambulante Hilfen

Gabriele Zeindlmeier
Am Platzl 31
94315 Straubing
09421 / 944 - 70 348

teilstationäre Hilfen

Rebecca Breu
Am Platzl 31
94315 Straubing
09421 / 944 - 70 345

vollstationäre Hilfen

Eva-Maria Scholz
Am Platzl 31
94315 Straubing
09421 / 944 - 70 340
Andrea Ammer
Am Platzl 31
94315 Straubing
09421 / 944 - 70 343

Ansprechpartner des Allgemeinen Sozialdienstes

Abteilungsleitung
Johanna Hierl 09421/944-70420 johanna.hierl@straubing.de
Allgemeiner Sozialdienst
Laura Drexler-Antoni 09421/944-70431 laura.drexler-antoni@straubing.de
Denise Fischer 09421/944-70421 denise.fischer@straubing.de
Katja Himpel 09421/944-70425 katja.himpel@straubing.de
Madlen Hörauf 09421/944-70428 madlen.hoerauf@straubing.de
Silvia Irrgang 09421/944-70429 silvia.irrgang@straubing.de
Jürgen Lorenz 09421/944-70436 juergen.lorenz@straubing.de
Raphael Ponischowski 09421/944-70427 raphael.ponischowski@straubing.de
Franziska Radüchel 09421/944-70426 franziska.raduechel@straubing.de
Nadine Schiller 09421/944-70430 nadine.schiller@straubing.de
N.N. 09421/944-70432

Benutzen Sie unsere Piktogramme zur Schnellnavigation

Mit einem Klick zur richtigen Info.